<big id="hjnz7"></big>
    <track id="hjnz7"><big id="hjnz7"></big></track>

      聯系智為|收藏智為| 網站地圖

      歡迎光臨蘇州智為銘略企業管理有限公司官網!

      國家高新技術企業_高新技術企業認定_高新技術企業申請_蘇州高企申報-智為銘略申報不成功,不收費 12年專注---提供企業扶持政策一站式解決方案當天咨詢,免費出具企業扶持政策申報評估報告

      智為服務熱線:400-150-1560

      聯系智為

      服務熱線:400-150-1560

      電 話:135-8498-4787

      QQ:319603185

      郵箱: cs@key-way.com

      地址:蘇州市干將東路178號蘇州自主創新廣場3號樓301室

      當前位置: 首頁 > 常見問題 > 委托開發、合作開發等不同的開發方式在申請研發費加計扣除方面的規定是什么?

      委托開發、合作開發等不同的開發方式在申請研發費加計扣除方面的規定是什么?

      文章出處:智為銘略人氣: 發布時間:2017-12-1 17:46:40

      高新技術企業認定中,委托開發、合作開發等不同的開發方式在申請研發費用加計扣除有以下兩個方面的規定:

      一、委托開發

      《財政部國家稅務總局關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015119號)第二條第1款規定,企業委托外部機構或個人進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方研發費用并計算加計扣除,受托方不得再進行加計扣除。委托外部研究開發費用實際發生額應按照獨立交易原則確定。

      委托方與受托方存在關聯關系的,受托方應向委托方提供研發項目費用支出明細情況。

      企業委托境外機構或個人進行研發活動所發生的費用,不得加計扣除。

      《國家稅務總局關于企業研究開發費用稅前加計扣除政策有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第97號)第三條規定,企業委托外部機構或個人開展研發活動發生的費用,可按規定稅前扣除;加計扣除時按照研發活動發生費用的80%作為加計扣除基數。委托個人研發的,應憑個人出具的發票等合法有效憑證在稅前加計扣除。

      企業委托境外研發所發生的費用不得加計扣除,其中受托研發的境外機構是指依照外國和地區(含港澳臺)法律成立的企業和其他取得收入的組織。受托研發的境外個人是指外籍(含港澳臺)個人。

      委托方與受托方存在關聯關系的,受托方應向委托方提供研發項目費用支出明細情況。

      企業委托境外機構或個人進行研發活動所發生的費用,不得加計扣除。

      蘇州高新科技企業研發費用加計扣除中介費,委托開發、合作開發等不同的開發方式在申請研發費加計扣除方面的規定是什么?

      二、合作開發

      《財政部國家稅務總局關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015119號)第二條第2款規定,企業共同合作開發的項目,由合作各方就自身實際承擔的研發費用分別計算加計扣除。


      [上一個產品:對于企業集團進行集中開發的研發項目,在申請加計扣除方面有什么規定?] [下一個產品:稅法規定的研發費加計扣除核算口徑與會計規定的研發費核算口徑有什么差異?]